Как стать успешным школьным психологом?

Работа школьного психолога весьма ответственна и требует от специалиста возможности и, что главное, желания помочь школьникам избавиться от комплексов и различных проблем, которые в подростковом возрасте возникают постоянно. Не стоит забывать, что подростки школьного возраста – это люди, с ещё не до конца сформировавшейся психикой, любая излишняя нагрузка на которую может привести к плачевным последствиям в будущем, лишив молодого человека самоутвердиться в обществе.

Как стать успешным школьным психологом

Как стать хорошим психологом

В связи с этим, школьный психолог должен очень ответственно подойти к выполнению своих обязанностей. Говорить о том, как ему выполнять свою работу, мы не станем, ибо тяжело, особенно опытным специалистам, давать различные общие теоретические советы, не подкрепленные практической деятельностью в конкретных условиях. Узнать более подробную информацию о том, как стать хорошим психологом вы можете перейдя по ссылке: http://www.ledis.top/15243-kak-stat-horoshim-psihologom.html. А вот для молодых специалистов мы постараемся подсказать правильное направление их деятельности, которое позволит завоевать расположение и доверие детей, которым требуется психологическая помощь, их родителей, своих коллег по педагогическому цеху.

Полезные советы

  • Итак, для начала запомните одно: психолог не должен спешить, причём, это касается не только непосредственного общения со школьниками. Постарайтесь тщательно познакомиться со школой, конкретным классом, методикой работы педагогов, найдите среди последних поддержку и расположение, ведь во многих случаях решать профессиональные задачи вам придется в тесной связке с ними.
  • Далее, постарайтесь не ставить себя выше ваших более опытных коллег. Поверьте, любой успешный педагог является неплохим психологом, который может предоставить вам много ценной информации о своих учениках. Поэтому всегда внимательно прислушивайтесь к советам и ни в коем разе не демонстрируйте свое пренебрежение оными. Это не только обидит ваших коллег, но и существенно затруднит вам исполнение служебных обязанностей.
  • Постарайтесь оптимизировать свою работу и рабочий график, особенно, в части оформления всевозможной документации. Поверьте, работа в школе – это не только обучение детей основам конкретной науки, но и очень много всевозможных отчетов, планов и прочего бюрократизма. Постарайтесь сделать так, чтобы вы не «утонули» в бумажках, а отвели им достаточное, но не преобладающее количество своего времени.
  • И, наконец, никогда не отказывайтесь от помощи со стороны педагогов, но и не позволяйте им активно вмешиваться в вашу работу. Согласитесь, достаточно неубедительно будет, если вы попытаетесь, к примеру, учителю истории советовать, какой учебный материал лучше всего преподавать ученикам, в то же время, для него вполне актуальной будет консультация психолога относительно способа преподавания и поведения. То же самое касается и вашей профессиональной деятельности.