Воспаление придатков матки и возможные осложнения

Воспаление придатков матки является очень опасным заболеванием, так оно не редко является одной из основных причин бесплодия. Дело в том, что каждая пятая женщина, перенесшая данное заболевание, теряет способность к деторождению. Особенностью воспаления в придатках является практически полная беззащитность данной среды от инфекций. А все потому, что природа задумывала среду для данного органа как близкую к стерильной. Часто наблюдается проникновение бактерий из влагалища в маточные трубы, а далее в придатки, благодаря своему стремлению к оккупации и ослабления иммунитета.

Лечение

диклоберл свечи

Для снятия симптомов можно использовать диклоберл свечи. Узнать более подробную информацию об этом препарате вы можете посетив сайт по выше предложенной ссылке. Эти свечи быстро снимают воспаление и болевые ощущения, что приводит к значительному улучшению самочувствия. Но перед его употребление все же необходимо проконсультироваться с лечащим врачом. Лечение воспаления придатков осуществляется, как правило, с помощью антибиотиков и физиотерапии. В целом курс лечения данного заболевания зависит от состояния здоровья женщины. На время лечения следует отказаться от половой жизни. Помните, помощь врача при данном заболевании необходима, так как оно запросто может стать причиной бесплодия.

Причины

Обычно воспаление придатков матки возникает в результате попадания инфекций передаваемых половым путем (хламидии, уреаплазмы, гонококки и так далее). Так, попадая в кислую среду влагалища, данные инфекции в целях самосохранения стремятся попасть в полость матки и далее, тем самым и происходит распространение инфекции. С другой стороны, эпителий полости матки является привлекательной средой для таких инфекций как хламидии. В любом случае регулярное посещение кабинета гинеколога поможет выявить данное заболевание на более ранней стадии, а значит уменьшить риск появления таких осложнений как бесплодие.

Воспаление придатков матки

В случае обнаружения воспаления придатков у женщины, ее партнеру следует обратиться за консультацией уролога, и для сдачи анализа на инфекцию.

Симптомы

Одним из главных возможных симптомов заболевания являются острые и частые болевые ощущения внизу живота, возникающие в период менструации или же в результате охлаждения. Также могут присутствовать боли при половом акте, изменение менструального цикла и различные выделения. Для диагностики данного заболевания в первую очередь делается общий анализ крови, для уточнения уровня лейкоцитов. Повышение их уровня служит сигналом о наличии воспаления в организме женщины. Также проводится обязательный гинекологический осмотр, и проверка чувствительности шейки матки и ее придатков. Обязательно берется мазок из влагалища, для анализа состава микрофлоры. Более полную картину этого заболевания можно получить с помощью УЗИ, сделанного вагинальным датчиком.