Принципы безопасной перевозки рефрижератором

Правила и особенности перевозки рефрижератором

 

Грузовые автомобили с системой охлаждения необходимы, когда требуется перевезти товар с особыми условиями хранения. Это продукты питания, лекарственные препараты и т. д. Выполняется перевозка рефрижератором круглогодично. Она востребована среди предприятий разных сфер экономической деятельности. Поэтому вопрос, как выбрать перевозчика, актуальный.

Принципы безопасной перевозки рефрижератором

Правила перевозки рефрижератором

 

Существуют международные требования и стандарты. Поэтому, если требуется перевозка рефрижератором, то следует ответственно подходить к выбору транспортной компании. Это должен быть надежный перевозчик с хорошей репутацией. В России дополнительно предъявляются требования к водителям:

 

 

    • регулярное прохождение медицинского осмотра;

 

    • строго соблюдение режима работы и отдыха;

 

    • посещение учений по оказанию первой помощи.

 

 

Что касается самого рефрижератора, то установка должна проходить санитарную обработку и полный техосмотр после каждого рейса. На основании проверки водителю выдают документы, подтверждающие безопасность эксплуатации техники. В том числе, санитарный паспорт, без которого грузоперевозки невозможны.

Как видите, порой авиаперевозка выглядят намного проще. Есть другие требования и правила. Например, машины с рефрижератором обязательно оснащаются отслеживающим модулем на базе GPS или ГЛОНАСС. Без него сегодня не работают крупные автотранспортные компании.

 

Особенности загрузки и перевозки

 

Вышеуказанные условия не единственные. Чтобы перевозка рефрижератором считалась легальной, необходимо соответствовать требованиям касательно загрузки и перевозки товаров. Большое внимание уделяется грамотному соседству разных грузов в холодильной установке. Среди общих требований при погрузке:

 

 

    • Необходимо убедиться, что вес товара не превышает технические возможности холодильной установки.

 

    • Перед тем, как будет выполняться перевозка рефрижератором, убедитесь, что на термостате выставлена нужная температура.

 

    • Проверьте качество упаковки, целостность. Некоторые товары должны быть герметично упакованы.

 

    • Не допускается совместная перевозка в одном отсеке разных грузов (вне регламента). Например, мясо с молоком.

 

 

Еще одно требование, загрузка товаров должна производиться на паллетах. Это обеспечивает циркуляцию воздуха. Такие же требования, если осуществляется авиаперевозка. Паллеты в свою очередь обязательно должны надежно крепиться к фиксаторам во избежание опрокидывания, "гуляния" по кузову.

Правила и особенности перевозки рефрижератором

Правила безопасной перевозки

 

Внимание уделяется тому, насколько правильно перевозится товар. Перед отправкой товара внутри установки снимается замер температуры, показатели заносятся в сопроводительные документы. В дополнение ко всему перевозка рефрижератором требует, чтобы были соблюдены следующие требования:

 

 

    • сроки рентабельности перевозимого груза;

 

    • наличие пломб на таре и их номера;

 

    • соблюдение температуры внутри по классификатору;

 

    • исправная работа термостата на охлаждение и нагрев.

 

 

Справедливости ради, такие же требования предъявляются, если выполняется авиаперевозка грузов. Они установлены с единственной целью, чтобы довезти заявленный груз в целостности и сохранности. Любые вышеуказанные нарушения техники безопасности перевозки рефрижератором могут стать причиной порчи товара.

Кому доверить перевозку?

 

Учитывая огромное количество требований и правил, доверяться необходимо только проверенным компаниям. Например, компания "Аэросиб" имеет положительную репутацию, накопленный опыт в сфере рефрижераторных перевозок. Она обеспечивает сохранность грузов, выполняет доставку в любой регион быстро.